Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 39 кабинетов, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий.

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы технологий.

Условия для занятия физкультурой и спортом

Виды средств обучения и воспитания
    1. Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)
     2.Электронные формы учебников (ЭФУ)
      3. Электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии)
       4. Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)
        5.Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
       6. Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
       7. Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)
       8. Тренажеры и спортивное оборудование.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое; несколько помещений для школьных кружков. С огромным удовольствием учащиеся школы принимают участие в досуговых клубах творческих дел. Школа заботится о расширении возможностей межвозрастного общения, этому способствуют внутришкольные традиции. Они рождают дух дружбы, единения, совместного творчества.

Условия охраны здоровья обучающихся

Два спортивных зала.( большой и малый спортивные залы) Организация и проведение спортивных игр: баскетбол, волейбол. Имеется весь необходимый инвентарь. Спортивная площадка.  В школе имеется школьный спортивный комплекс:
    Круговая беговая дорожка;
    Прямая беговая дорожка;
    Сектор для прыжков в высоту;
    Место приземления при прыжках;
    Полоса разбега(прыжки в длину);
    Яма для приземления(прыжки в длину);
    Место толкания ядра;
    Сектор приземления ядра;
    Место приземления при прыжках;
    Комплексная площадка (баскетбол, волейбол).

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют компьютерный класс. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психологов, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 54 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке.

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ СОШ №48 ООО «Ростелеком».

• Два локальных сервера ресурсов
    • 52 персональных компьютера (в том числе и нетбуков), с реди которх 94 имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических – 42, учительских – 35
    • МФУ – 9 (из них – 2 цветных лазерных)
    • Веб-камер – 20

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Информационно-образовательная среда школы реализуется с помощью Единой Региональной Информационной Системы Кировской области (ЕРИСО КО),  используется электронный журнал (электронный дневник ученика). Организация образовательной деятельности с применением электронного обучения и дистанционных технологий осуществляется с помощью образовательной платформы "Сферум".

Используются универсальные карты учащихся (электронный пропуск с возможностью sms-оповещения родителей о входе и выходе учащихся из школы, оплата питания в школьной столовой).

Доступ к данным информационным системам, а также к необходимым для их использования информационно-телекоммуникационным сетям, приспособлен для инвалидов и лиц с ОВЗ. На официальном сайте школы функционирует версия для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы школы включают в себя клиент-серверную программную систему «1С: ОБРАЗОВАНИЕ», с возможностью использования ее для обучения, в том числе инвалидами и лицами с ОВЗ.

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам осуществляется по информационно-телекоммуникационным сетям школы, с применением специальной системы фильтрации, обеспечивающей защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, а также не соответствующей задачам образования.

Доступ к данным информационным системам, а также к необходимым для их использования, информационно-телекоммуникационным сетям, приспособлен для инвалидов и лиц с ОВЗ.

О собственных электронных образовательных и информационных ресурсах:

Официальный сайт МБОУ СОШ с УИОП № 48 г. Кирова

О сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах: